Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Казахстанцы завоевали олимпийскую лицензию в Париж по спортивному скалолазанию

Перейти вниз

Казахстанцы завоевали олимпийскую лицензию в Париж по спортивному скалолазанию Empty Казахстанцы завоевали олимпийскую лицензию в Париж по спортивному скалолазанию

Сообщение автор Алан Дин Фостер Пн Июн 24, 2024 12:09 pm

Спортсмены из Казахстана вернулись домой с олимпийской лицензией в спортивном скалолазании, которую они получили после участия в квалификационных соревнованиях в Будапеште.

В ходе отборочных этапов, проходивших в Венгрии, трое казахстанских спортсменов показали отличные результаты. В дисциплине «скорость» среди мужчин в 1/8 финала прошли Амир Маймуратов и Ришат Хайбуллин. Тамара Улжабаева также успешно преодолела стартовый раунд. Лучший результат в 4,95 секунды показал Амир Маймуратов, что стало новым рекордом Казахстана.

По словам главы Федерации альпинизма и спортивного скалолазания РК Нурсултана Шоканова, все три участника продемонстрировали достойные результаты, улучшив свои личные показатели и установив новые рекорды страны.

В результате квалификационного раунда Амир Маймуратов с результатом 4,95 секунды занял первое место и прошел в 1/8 финала, где уверенно обошел соперников и вышел в финал. Отборочная серия включала два турнира, и лицензию получали те спортсмены, которые проходили оба этапа и набирали достаточное количество очков. Общий зачет Маймуратова составил 75 баллов, что позволило ему войти в тройку лидеров.

Шоканов подчеркнул, что получение лицензии — это заслуга не только самих спортсменов, но и всей команды, включая тренеров, психологов, массажистов и функционеров Федерации.

Амиру Маймуратову 28 лет, он мастер спорта, специализируется на скорости. Он дважды становился чемпионом молодежного Чемпионата Азии (в 2012 и 2017 годах) и выигрывал Кубок Азии.

Спортивное скалолазание активно развивается в 15 регионах Казахстана, общее число занимающихся этим видом спорта составляет около 5 тысяч человек.